Блог гуляки

Штат Канзас - Американская житница

 

Штат Канзас - Американская житница

Расположенный в центре США, Канзас является главным штатом в Северной Америки по выращиванию пшеницы, а девизом населения служит знаменитая фраза «Через тернии к звездам».
kansas-2.png
Арена столкновений двух сил
В годы Гражданской войны между севером и югом территория Канзаса стала главным местом яростного сражения между сторонниками рабства и его противниками. Большую часть штата занимают Великие равнины, длина которых составляет более трех с половиной тысяч метров.
В некоторых местах Великих равнин можно встретить эрозию горных пород. Такие места называются «Bad lands» («Бесплодные земли»). Такой тип земель быстро изменяется, имеет разнообразную окраску (от темно-красного до светлого) и очень сложен для передвижения. Здесь расположены некоторые национальные парки США.

На стыке воздушных масс
Штат расположен на территории, которая открыта и холодному канадскому воздуху, и теплому воздуху с Мексиканского залива. В результате для Канзаса характерны резкие перепады температур. Нередки и засухи. А расположенный в штате город Додж-Сити – самый ветренный на всей территории США (скорость ветра может достигать 6,5 м/с).

Группа "Канзас"
Город Топика – столица Канзаса, расположенная в северо-восточной части штата. Весной 2010 года город переименовали в Google, чтобы обратить внимание людей на компанию. Также в честь города были названы три корабля Военно-воздушных сил США. Вода занимает на территории Топики около 1,5 %.
Столица штата знаменита тем, что здесь в 1970 году образовалась всемирно известная рок-группа под названием Kansas. Основные черты направления – прогрессивный рок (разновидность рока, при котором музыка обогащается джазом, фольклорной музыкой и авангардом). Самая популярная песня группы — «Dust in the Wind».